Wappen Feuerwehr Helme

Freiwillige
Feuerwehr
Steinfelden

Wappen Pettenbach

Home

über uns

Berichte

Info

Termine

Kontakt

Kommando

Mannschaft

Ausbildung

Ausrüstung

Pflichtbereich

Chronik



Kommando                                                         top of page

Nach dem Rücktritt des langjährigen Kommandanten HBI Richard Waidhofer wurde am 28. 03. 2015 ein neues Kommando gemäß dem OÖ Feuerwehrgesetz gewählt.

Die Mitglieder des Kommandos der FF Steinfelden:

HBI Dirnberger G.
HBI Dirnberger   Günter
Kommandant 

HAW Brandmayer H.
OBI Brandmayer 
Herbert 
Kommandant-StV. 

AW Puchmayr Ch.
AW Puchmayr  
Christian  
Schriftführer  

AW Kohlbauer K.
AW Kohlbauer  
Karl  
Kassenführer  

Zum erweiterten Kommando gehören:

BI Dirnberger Th.
BI Dirnberger   Thomas
Zugskommandant 

BI Köbrunner R.
BI Köbrunner
Robert
Lotsen- u. Nachr.Kdt

AW Dirnberger M.
AW Dirnberger  
Manfred  
Gerätewart  

HBM Kaliba Ch.
HBM Kaliba  
Christian  
Jugendbetreuer  



Mannschaft                                                          top of page

Die FF Steinfelden hat derzeit (Mai 2017) 48 Mitglieder, davon
          8 in der Feuerwehrjugend,
        35 Aktive,
          5 in der Reserve.

   Gruppenfoto 2017
Gruppenfoto der FF Steinfelden, entstanden am 7. Mai 2017.
Das gleiche Bild in DIN-A4-Größe in Druckqualität gibt es hier zum Download.

1. Reihe v. l.:  Berner Michael, Supersberger Felix, Kohlbauer Simon, Rankl Florian, Kaliba Jan, Rathner Sebastian,Kaliba Tim;

2. Reihe v. l.:  Waidhofer Margit, Dirnberger Stefanie, Brenner Alex, Glinz Karl, Puchmayr Julian, Dirnberger Günter, Brandmayer Herbert, Waidhofer Richard, Rathner Adolf;

3. Reihe v.l.:  Pachner Hubert, Rankl Martin, Fröch Rudi, Herzog Siegi sen., Kohlbauer Karl, Köbrunner Robert, Herzog Siegi jun., Dirnberger Manfred, Vasarely Stefan, Rathner Karl, Straßmayr Christopher, Mayr Michael, Kaliba Christian;

4. Reihe v.l.:  Waidhofer Erwin, Waidhofer David, Waidhofer Lukas, Dirnberger Thomas, Lackner Moritz, Kohlbauer Mathias, Scharax Martin, Kohlbauer Lukas, Kohlbauer Anna;

Nicht im Bild:  
Jugend: Kohlbauer Elisabeth;  
Aktive: Bergbauer Hannes, Puchmayr Christian, Harrer Florian, Hutter Clemens, Spitzer Peter, Kohlbauer Michael, Neubacher Johann;
Reserve: Bloderer Franz.



Ausbildung                                                         top of page

Bereitschaft zu helfen ist eines - das Können ist eine andere Sache.  Über die Grundausbildung hinaus ist die ständige Weiterbildung ein Muss für jedes Feuerwehrmitglied.

Ausbildungsstand der FF Steinfelden                                                      top of page

Der Ausbildungsstand unserer Mannschaft soll mit der folgenden Tabelle kurz charakterisiert werden (Stand: Nov. 2014):

Lehrgang

Anzahl
Absolventen

Grundlehrgang

53

Gruppenkommandanten - Lehrgang

21

Maschinisten - Lehrgang

8

Kommandanten - Lehrgang

  6

Kommandanten Weiterb. Lehrgang

  3

Zugskommandanten - Lehrgang

  4

Einsatzleiter - Lehrgang

  1

Atemschutz - Lehrgang

  9

Atemschutzwarte - Lehrgang

  3

 Atemschutz - Unterweisung (eigene FW)

  2

Brandschutz - Lehrgang

  3

Sachkundiger für Handfeuerlöscher

  1

Funk - Lehrgang

25

Lotsen - Lehrgang

  3

THL - Lehrgang

  2

Technischer - Lehrgang 1

  6

Technischer - Lehrgang 2

  2


  Leistungsabzeichen                                                                                top of page

Ein Bild von der Leistungsfähigkeit soll die folgende Zusammenstellung aller Leistungsabzeichen vermitteln  (Stand Juli. 2017):

Leistungsabzeichen

Anzahl

Jugend-LA Bronze

14

FLA Bronze

21

FLA SIlber

17

FLA Gold

  5

FULA Bronze

  3

FULA Silber

  1

THL Bronze

31

THL Silber

21

THL Gold

19

Atemschutz Bronze

  9

Atemschutz Silber

  3

Persönliche Erfolge - Gratulationen                                                             top of page

BFLB Kirchdorf, 02. 07. 2017:
Die Jungfeuerwehrmänner Kaliba Jan und Kaliba Tim haben mit einer gemischten Jugendgruppe das Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze erlaufen.

31. 03. 2017:
Lackner Moritz, Kohlbauer Lukas, Waidhofer Lukas:
Atemschutz-Leistungsbzeichen in Bronze.

Lackner Moritz und Kohlbauer Mathias: Maschinisten-Lehrgang Oktober 2015

Landesbewerb 11. Juli. 2015 in Hirschbach
Kohlbauer Lukas: FLA Bronze
Scharax Martin: FLA Silber

THL-Abnahme 22. Nov. 2014:
Kaliba Christian, Rankl Martin, Waidhofer Lukas, Lackner Moritz, Scharax Martin: THL Bronze
Kohlbauer Mathias: THL Silber
Waidhofer David: THL Gold

Kaliba Christian, Scharax Martin, Rankl Martin: Maschinisten-Lehrgang Oktober 2014

Kaliba Christian, Scharax Martin, Rankl Martin, Lackner Moritz: Grundlehrgang 19.-20. Sept. 2014

Landesbewerb am 05.Juli. 2014:
Waidhofer Lukas, Lackner Moritz, Harrer Florian: FLA in Silber
Kaliba Christian, Scharax Martin: FLA in Bronze.

Kohlbauer Mathias: FLA Bronze, Juli 2012.

Waidhofer Lukas, Lackner Moritz, Harrer Florian:  FLA Bronze, Juli 2013.

Kohlbauer Mathias: FLA Silber, Juli 2013.

Koch Ralf, Kohlbauer Anna, Kohlbauer Simon, Kohlbauer Lukas, Kohlbauer Elisabeth, Maier Marco, Maier Manuel, Strassmair Christopher, Strassmair Dominik, Rathner Sebastian, Kaliba Jan, Lachberger Christoph:  Jugend-LA, Juli 2013

Ausrüstung                                                         top of page

An diesem Kapitel wird gearbeitet.

Pflichtbereich                                                      top of page

In der Gemeinde Pettenbach gibt es sechs Feuerwehren: FF Eggenstein, FF Gundendorf, FF Magdalenaberg, FF Pettenbach, FF Pratsdorf-Hammersdorf und FF Steinfelden. Dem entsprechend ist das Gemeindegebiet in mehrere Pflichtbereiche aufgeteilt. Der Pflichtbereich der FF Steinfelden umfasst den südwestlichen Teil des Gemeindegebietes.

       Pflichtbereich FF Steinfelden
                                                                                       PDF  Karte DIN-A4 zum Druck (300 dpi)


Die im Pflichtbereich der FF Steinfelden tätigen Firmen stellen zum Teil besondere Anforderungen an die Feuerwehr:

Firma

Tätigkeit

Mitarbeiter

Danner

Maschinenbau

25

GH Pfandl

Gasthaus

4

Drack Almau

Elektro, Sägewerk

35

Pirovits

Kieswerk

14

Leberbauer

Sägewerk

12

Brüterei Zauner

Hühnerzucht

9

Zehetner

Baggerungen

23

Gegenleitner

Transporte

11

Kosche

Holzverarbeitung

4

Kasberger

Tischlerei

3

BP Tankstelle

Tankstelle

4

Panhuber

KFZ-Mechaniker

5

GH Holzing

Gasthaus

5

Beauty moments Silvia

Friseurgeschäft

7

Moser-Binder

Sägewerk

8

Biogasanlage Zauner

Heizwerk

3

Windischbauer

KFZ-Mechaniker

7



Chronik

Seitenanfang    top of page